Стандартный сайт
Голубой

Календарь знаменательных событий

Экскурсия в Пожарную часть
25 мая  2018 года наши старшие дошкольники вместе с воспитателями побывали в Пожарной части. Перед началом экскурсии с детьми была проведена беседа о правилах дорожного движения. До пункта назначения дети шли пешком, в пути были организованны и послушны.
Сотрудники части радушно встретили ребят. А внутри Пожарной части восхищению не было предела.
В машинном зале дети увидели пожарные машины, узнали об их оснащении,  им показали спецодежду пожарных и даже разрешили всем желающим её примерить.
Далее пожарные продемонстрировали свое мастерство в тушении условного пожара водой и дали возможность попробовать удержать пожарный рукав, по которому идет вода.
В ходе экскурсии начальник караула пожарной части очень интересно и доступно рассказал детям в чем заключается профессия пожарного. Самый ответственный пост в пожарной части – диспетчерская служба. Именно сюда поступают звонки с просьбой о помощи при пожаре.
Диспетчер включает сигнал и пожарные начинают сборы. На голове у пожарника стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах - прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь. А водитель пожарной машины готовит ее к выезду. Они делаю очень быстро, ведь нельзя терять ни минуты.
Чем же пожарные тушат бушующее пламя? Заливают водой из специальных шлангов. Их называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос, который пожарные возят в пожарной машине. Кроме того, пожар тушат специальной пеной, содержащейся в огнетушителях. Пожарные бесстрашно пробиваются в горящие здания, спасают людей. Помогает пожарным и высокая складная лестница, по которой они проникают внутрь горящего дома через окна и балконы.. Дети задавали много вопросов о профессиональной деятельности.
Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
Эта экскурсия   расширила знания детей о работе пожарных по охране и жизни людей, о тенике помогающей тушить пожар; дети получили знания  о причинах, возникновения пожаров;  детей обучали  правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности; воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности.
Несомненно, эта экскурсия запомнится надолго дошколятам и теперь, услышав пожарную сирену, дети не просто обернутся посмотреть, что случилось, а с уважением  проводят взглядом красный автомобиль. Профессия пожарного трудна, но почётна!
Экскурсия в библиотеку

Спортивное мероприятие "Спасатели вперед"
посвященный Дню пожилого человека

Участие в Муниципальном этапе областной акции
"Запишись в спортивную школу!"

Семинар

23 апреля 2014 года в детском саду прошел районный семинар «Особенности организации физкультурно – оздоровительной системы в ДОУ в условиях введения ФГОС»

Сущность опыта состоит в обеспечении физического здоровья, здорового образа  жизни воспитанников путем  оптимального сочетания теории и практики, выбора современных  средств,  методов и форм.
    Представленный опыт применения нетрадиционных подходов к использованию разнообразных форм работы с детьми позволит повысить интерес ребёнка к сохранению своего здоровья, вовлечь его в игры.
    Предлагаемый опыт подскажет педагогам и родителям как растить детей здоровыми, крепкими, как научить их ценить свое здоровье и ответственно относиться к нему.
    Практическая значимость опыта заключается в возможности применения его в повседневной практике любого образовательного учреждения.

Интегрированная образовательная деятельность «Путешествие по  Галактике» (образовательные области «Физическая культура»,  «Познание»,  «Коммуникация», «Социализация», «Музыка») в  первой старшей группе «Улыбка»  воспитатель Н. Е. Куликова

Подгрупповая образовательная деятельность «Волшебная полянка» (образовательные области «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Физическая культура», «Познание», «ОБЖ»)  первая средняя группа «Сказка» воспитатель 1 квалификационной категории Г.А. Брагина, музыкальный  руководитель Е.П. Акинина

Подгрупповая образовательная деятельность «Олимпийские звездочки» (образовательная область «Музыка»)  подготовительная группа «Солнышко» воспитатель  И.В. Плахотная,

«Музыкальная психогимнастика» педагог-психолог 1 квалификационной категории Л.В. Комарова